Zum Haupt-Inhalt
Team der Freiwilligen Feuerwehr Dornbirn bei der Schlussübung 2018
Team der Freiwilligen Feuerwehr Dornbirn bei der Schlussübung 2018, © Werner Micheli
Team der Freiwilligen Feuerwehr Dornbirn bei der Schlussübung 2018
Team der Freiwilligen Feuerwehr Dornbirn bei der Schlussübung 2018, © Werner Micheli

Mannschaft

Mannschaft

Die Mitglieder der Feuerwehr Dornbirn gliedern sich in spezialisierte und engagierte Gruppen, die unterschiedliche Aufgaben übernehmen.

Kommando

Der Kommandant wird von der Mannschaft für eine jeweils dreijährige Amtsperiode gewählt und führt die Feuerwehr in der Verwaltung und im Einsatz. Der Kommandant-Stellvertreter wird vom Kommandanten bestimmt. Er vertritt ihn in allen Angelegenheiten und führt große Teile der Verwaltung, wie beispielsweise die Alarmierungsangelegenheiten, eigenständig.

Kommandant

HBM Dr. Hämmerle Gerold

Kommandant-Stellvertreter

OBM Kaufmann Peter

Ausschuss

Der Ausschuss ist das Führungsgremium der Feuerwehr und steht unter der Leitung des Kommandanten. Er setzt sich zusammen aus:

Kommando

Kommandant: HBM Dr. Hämmerle Gerold
Kommandant-Stv.: OBM Kaufmann Peter

Zugs- und Löschgruppenkommandanten

Zug 1: derzeit nicht belegt
Zug 2: BM Unterkircher Sascha
Zug 3: BM Tomazzoli Roland
Zug 4: BM Bröll Elmar
LG Ebnit: Steurer Anton
Zug 6 Kehlegg: BM Österle Christian
Zug 7 Watzenegg: BM Brandl Clemens

Fachbereiche

Ausbildungsleiter: BM Kisser Martin
Gerätewart Gebäude: OBM Kaufmann Peter
Gerätewart Fuhrpark: LM Holnsteiner Peter
Schriftführer: LM Markowitz Christian
Kassier: OLM Rusch Niklas

Bereichsleiter

Ausbildung

Ausbildungsleiter: BM Kisser Martin

Grundausbildung

Bereichsleiter: LM Zweng Franz

Gefahrgut

Einsatzgruppenleiter: OLM Dressel Andreas

Technische Hilfeleistung

Einsatzgruppenleiter: OLM Bohrmann Rico
Einsatzgruppenleiter-Stv.: LM Peter Robin

Atem-/Körperschutz

Bereichsleiter: BM Fink Marcel
Bereichsleiter-Stv.: OFM Fuchs Dominik

Drehleiter

Bereichsleiter: OLM Ing. Aichner Andreas
Bereichsleiter-Stv.: LM Holnsteiner Peter

Maschinist

Bereichsleiter: LM Fetz Michael

Nachrichtendienst

Bereichsleiter: LM Rüscher Dominik
Bereichsleiter-Stv.: HFM Mathis Gerhard

Öffentlichkeitsarbeit

Sachbearbeiter: derzeit nicht besetzt

Feuerwehrjugend

Jugendleiter: OFM Wohlgenannt Philipp


Folgende Mitglieder sind überörtlich tätig:

BR Wolfgang Fetz

  • Bezirksvertreter
  • Mitglied der Verbandsleitung

KDT Dr. Gerold Hämmerle

  • Mitglied f6-Info-Plattform LFV
  • Mitglied in diversen Ausschüssen

OBM Peter Kaufmann

  • Gastausbilder FAZ

BM Elmar Bröll

  • Bewerter bei Leistungsbewerben

BM Kisser Martin

  • Gastausbilder FAZ
  • Bewerter Leistungsbewerbe
  • Bewerter FLA Gold
  • Bewerter Funkbewerbe
  • Mitglied Ideenwerkstatt LFV

OLM Bohrmann Rico

  • Gastausbilder FAZ
  • Bewerter Leistungsbewerbe
  • Bewerter Technische Leistungsprüfung
  • Mitglied f6-Info-Plattform LFV
  • Mitglied Arbeitsgruppe Technische Leistungsprüfung LFV

BM Fink Marcel

  • Gastausbilder FAZ
  • Hauptbewerter Atemschutz-Leistungsprüfung

OLM Ing. Aichner Andreas

  • Gastausbilder FAZ

LM Holnsteiner Peter

  • Gastausbilder FAZ

LM Robin Peter

  • Gastausbilder FAZ

Zug 1

Zugskommandant 

derzeit ohne Belegung

Gruppenkommandant

OLM Kreutz Stefan

Gruppenkommandant-Stv.

derzeit ohne Belegung

Zug 2

Zugskommandant

BM Unterkircher Sascha

Gruppenkommandant

OLM Winsauer Gerold

Gruppenkommandant-Stv.

LM Freuis Stephan

Gruppenkommandant-Stv.

LM Ilg Martin

Zug 3

Zugskommandant

BM Tomazzoli Roland

Gruppenkommandant

OLM Hempel-Rein Felix

Gruppenkommandant-Stv.

LM Lingenhel Tobias

Zug 4

Zugskommandant

BM Bröll Elmar

Gruppenkommandant

OLM Schwendinger Norbert

Gruppenkommandant-Stv.

OLM Rusch Niklas

Zug 6

Zugskommandant

BM Österle Christian

Gruppenkommandant

OLM Gruber Michael

Gruppenkommandant-Stv.

LM Schmoranz Christof

Zug 7

Zugskommandant

BM Brandl Clemens

Gruppenkommandant

OLM Bobleter Simon

Gruppenkommandant-Stv.

LM Klocker Bernhard II

Ebnit

Löschgruppen-Koordinator

derzeit nicht belegt

Feuerwehrjugend

Jugendleiter

HFM Wohlgenannt Philipp

Jugendleiter-Stv.

FM Flatz Marcel

FM Thurnher David

Jugendbetreuer

FM Magedin Johannes

HFM Theißl Klaus

PFM Mayrhofer Jonas

Zum Seitenanfang